ru
ГлавнаяПриморский край - НовостиПриморье на ВЭФ-2016 представит проекты ветропарков и переработки покрышек в асфальт

Новости

Источник: tass.ru

Приморье на ВЭФ-2016 представит проекты ветропарков и переработки покрышек в асфальт

Приморский край на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября, представит ряд экологических проектов.

Приморский край на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября, представит ряд экологических проектов. Они предусматривают, в частности, создание предприятий по переработке промышленных отходов и производство ветрогенераторов, сообщили ТАСС в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края.

"Один из проектов предусматривает создание нового предприятия по переработке автопокрышек в резиносодержащий асфальт. Сумма инвестиций для реализации проекта - 35 миллионов рублей, проект может дать до 50 новых рабочих мест. В 2018 году предприятие уже могут запустить в тестовом режиме, в этом же году планируется укладка тестовых участков совместно с Примавтодором в четырех климатических зонах. После этого, компания надеется получить одобрение департамента дорожного хозяйства Приморского края на массовое производство продукции", - сообщили в департаменте.

Еще один проект, касающийся переработки автопокрышек, предусматривает метод пиролиза (термического разложения органических соединений), при котором на выходе получается топливо, которое можно использовать в дизельных котлах, а также пиролизный газ. Такое предприятие может обеспечить до 25 рабочих мест. Кроме того, на ВЭФ будет представлен проект промышленного комплекса глубокой переработки промышленных отходов, который планируется создать на территории опережающего социально-экономического развития "Надеждинская".

"Перерабатываться будут автопокрышки, аккумуляторные батареи и бытовая техника. Пункты приема будут организованы в крупных городах Приморья. Планируется, что комплекс сможет перерабатывать ежегодно до 25 тысяч тонн автопокрышек, 15 тысяч тонн бытовой техники и 20 тысяч тонн аккумуляторных батарей. Первый этап проекта будет реализован уже в 2017-2018 годах, уже выделен участок в 7,2 гектара в районе ТОР "Надеждинская". Инфраструктуру проведут за счет бюджета как резиденту территории опережающего социально-экономического развития", - сообщили в департаменте.

Также на ВЭФ регион представит проект по производству современных ветровых турбин мегаваттного класса и созданию ветропарков для производства экологически чистой электроэнергии. По этому проекту уже получено экспертное заключение Комитета по возобновляемой энергетике Российской инженерной академии (РОССНИО). В течение трех лет после старта проекта компания намерена ввести в эксплуатацию 10 ветрогенераторов.

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. На форуме планируется участие не менее 2,4 тыс. человек, ожидаются делегации из Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран. Первый ВЭФ прошел в сентябре 2015 года, на нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.

Комментарии

Комментарии отсутствуют